mappa_sinistra
foto_pianta
 

La Rete Italian Città Sane OMS al Forum cittadino sulle politiche sociali di Milano

Il 2 e 3 dicembre, su iniziativa dell'assessore alle Politiche sociali e Servizi per la salute di Milano, verrà inaugurato il primo forum cittadino delle politiche sociali, in cui si porranno le basi per strutturare i gruppi di lavoro tematici che saranno chiamati a contribuire all’elaborazione del nuovo Piano di Zona per il periodo 2012/2014. Parteciperà Simona Arletti, presidente della Rete Italiana Città Sane OMS

L'intervento della Rete Città Sane OMS si terrà il 2 dicembre alle ore 10.40 all'interno della tavola rotonda "“I SI e i NO per il nuovo welfare”.

Di seguito il programma completo e scaricabile in pdf

Leggi la lettera d'invito dell'Assessore Majorino


TUTTA LA MILANO POSSIBILE
1° Forum Cittadino delle Politiche Sociali
2 - 3 Dicembre 2011
Teatro Strehler
Largo Antonio Greppi, 1
MM2 Lanza - Tram 4-2-12

Venerdì 2 Dicembre
Ore 9,00
Apertura del Forum
Saluto di Sergio Escobar
Direttore Piccolo Teatro di Milano
Presentazione dei lavori
A seguire
Pierfrancesco Majorino
Assessore Politiche Sociali e Cultura della Salute
Paola Suriano
Direttore Centrale Politiche Sociali e Cultura della Salute
“Numeri e azioni dell'Amministrazione comunale“
Francesco Longo
Direttore CERGAS Bocconi
“Il welfare ambrosiano di fronte alla realtà”
Intervento di Walter Locatelli
Direttore Generale ASL Milano 1
Ore 10,30
“Il manifesto dei promotori del Forum del Terzo Settore”
a cura di Emanuele Patti
Ore 10,40
“I SI e i NO per il nuovo welfare”
Intervengono
Sumaya Abdel Qader, Umberto Ambrosoli, Simona Arletti, Chiara Bisconti, Laura Borghetto,
Franco Bomprezzi, Roberta Cocco, Nando Dalla Chiesa, Valerio Di Bussolo, Don Antonio Mazzi,
Luciano Gualzetti, Alessandra Kustermann, Mariolina Moioli, Massimo Moratti, Moni Ovadia,
Monica Poletto, Emanuele Ranci Ortigosa, Patrizia Riminucci, Livia Turco, Beatrice Uguccioni, un
rappresentante delle organizzazioni sindacali, studente del Civico Liceo Linguistico Alessandro
Manzoni.
Conclusioni
Marco Granelli
Assessore alla Sicurezza e Coesione Sociale, Polizia Locale, Protezione Civile, Volontariato


ore 14,30
Politiche Sociali: 10 Occasioni di confronto per 10 temi
“Innanzitutto per loro. Nuove politiche per i bambini e i ragazzi sostenendo le famiglie”
Sala Bertarelli - Castello Sforzesco
Coordina Lamberto Bertolé – Consigliere comunale, Presidente Commissione Casa
Introduce Aurelio Mancini – Direttore Settore Servizi per i Minori e per le Famiglie
Con il contributo di
rappresentanti delle Associazioni promotrici del Forum del Terzo Settore, Don Gino Rigoldi,
Alessandro Albizzati (Dipartimento Neuropsichiatria Infantile Ospedale San Paolo Milano), Paola
Ferri (Psicoterapeuta Infantile Ospedale San Gerardo di Monza), Liviana Marelli (Osservatorio
Nazionale Infanzia ed Adolescenza), Aurelio Mosca (ASL Milano 1), Valentina Polizzi (Save the
Children), Elena Riva (Associazione Minotauro), Fulvio Scaparro, Elisabetta Strada (consigliere
comunale, Presidente commissione consiliare Educazione – Istruzione), Matteo Zappa (Caritas
Ambrosiana), Mario Zevola (Presidente Tribunale per i Minorenni di Milano).
Conclude Maria Grazia Guida - Vice Sindaco e Assessore all’Educazione e all’Istruzione
“Innanzitutto cittadini. Una nuova pagina dell'immigrazione”
Sala del Consiglio Comunale
Palazzo Marino – P.zza della Scala, 2
Presiede Basilio Rizzo – Presidente del Consiglio Comunale
Coordina Seble Woldeghiorghis - Staff Segreteria Assessore Politiche Sociali e Cultura della Salute
Introduce Paola Suriano – Direttore Centrale Politiche Sociali e Cultura della Salute
Interviene Marco Granelli - Assessore alla Sicurezza e Coesione Sociale, Polizia Locale, Protezione
Civile, Volontariato
Con il contributo di:
rappresentanti delle associazioni promotrici del Forum del Terzo Settore, rappresentanti delle
Associazioni e Comitati dei cittadini immigrati, Associazione Naga, Rahim Benachour (Genti di
pace), Luca Bettinelli (Caritas Ambrosiana), Alberto Bruno (CRI), Franco Corradini (Assessore alla
Coesione e Sicurezza Sociale del Comune di Reggio Emilia), Giorgio Del Zanna (Comunità di
Sant’Egidio), Andrea Deliberto (FSF), Don Gino Rigoldi, Don Massimo Mapelli (Casa della Carità),
Christopher Hein (CIR), Paolo Oddi (Avvocati per niente – ASGI), Francesca Paltenghi (UNHCR).
Conclude Pierfrancesco Majorino - Assessore alle Politiche Sociali e Cultura della Salute
“Persone con disabilità: ricominciamo dai diritti”
Sala Barozzi – Istituto dei Ciechi
Via Vivaio, 7
Coordina Marco Rasconi – Presidente della Consulta Cittadina per le Persone con Disabilità
Introduce Luisa Anzaghi – Direttore Settore Servizi per le Persone con Disabilità e per la Salute
Mentale
Intervengono: Pierfrancesco Maran – Assessore alla Mobilità, Ambiente, Arredo Urbano e Verde e
Pierfrancesco Majorino - Assessore alle Politiche Sociali e Cultura della Salute
Con i contributi di
rappresentanti delle Associazioni promotrici del Forum del Terzo Settore, A.N.M.I.L Associazione
Nazionale Mutilati ed Invalidi Lavoro, Monsignor Angelo Bazzarri (Fondazione Don Gnocchi),
Alessandro Beretta (ATM), Franco Bomprezzi (Esperto dell’Assessorato sulle Politiche per le
persone con disabilità), Silvia Borghi (Caritas Ambrosiana), Ugo Castellano (Fondazione Sodalitas),
Pierangelo Santelli (Presidente Regionale del Comitato Paralimpico - CIP), Virginio Castelnuovo
(Presidente Ente Nazionale Sordi – Comitato Provinciale Milano), Roberta Garbo (Coordinamento
Atenei Lombardi per le disabilità), Rodolfo Masto (Commissario straordinario Istituto dei Ciechi),
Fulvio Santagostini (Lehda)
Conclude: Dott. Federico Bordogna – Vicedirettore Generale Area Servizi al Cittadino
“Accogliere, abitare, fare comunità. La funzione sociale della politica della casa”
Sala Cavallerizza – Teatro Litta
Corso Magenta, 24
e1 CAIROLI o CORDUSIOMM
· Metropolitana Linea 2 CADORNA poi MM1 CAIROLI o CORDUSIO
Coordina Federica Parodi – Staff Segreteria Assessore Casa Demanio e Lavori Pubblici
Introduce Lucia Castellano - Assessore Casa Demanio e Lavori Pubblici
Con i contributi di
un rappresentante di ALER Milano, rappresentanti delle associazioni promotrici del Forum del
Terzo Settore, Bruno Cattoli (Unione Inquilini), Stefano Chiappelli (Sunia) Francesca Cognetti
(Dipartimento Architettura e Pianificazione del Politecnico di Milano), Andrea Campoleone
(Fondazione I Care), Carlo Masseroli (Consigliere comunale), Giovanni Poletti (“Abitare” – Società
Cooperativa), Maria Carmela Rozza (Consigliere comunale), Giuseppe Sala (Caritas Ambrosiana),
Leo Spinelli (SICET), Federica Verona (CCL), Don Virginio Colmegna
Conclude Ada Lucia De Cesaris – Assessore all’Urbanistica ed Edilizia Privata
“Salute mentale: ricostruire le politiche, sconfiggere le paure”
Museo Civico di Storia Naturale
C.so Venezia, 55
Coordina Giuseppe Landonio – Esperto dell’Assessorato sulle Politiche della Salute
Con i contributi di
Loredana Fontanili (Ufficio Psichiatria Comune di Milano), rappresentanti delle Associazioni
promotrici del Forum del Terzo Settore, Alessandro Albizzati (Dipartimento Neuropsichiatria
Infantile Ospedale San Paolo Milano), Antonella Costantino (Neuropsichiatra Infantile Policlinico di
Milano), Mauro Grimoldi (Presidente Ordine Psicologi Lombardia), Carlo Pagani (Psichiatra
Ospedale Niguarda Ca’ Granda), Massimo Recalcati (Psicanalista - Jonas ONLUS), Paola Soncini
(Caritas Ambrosiana), rappresentanti dell’associazionismo dei famigliari.
“Liberi davvero. Una nuova stagione contro le dipendenze”
Biblioteca Trivulziana - Castello Sforzesco
Coordina Andrea Fanzago Vice Presidente Consiglio Comunale
Con i contributi di
rappresentanti delle Associazioni promotrici del Forum del Terzo Settore, Alberto Barni
(Presidente del coordinamento milanese del privato sociale per le dipendenze), Silvio Garattini
(Direttore Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri), Riccardo Gatti (Direttore del
Dipartimento Dipendenze – ASL Città di Milano), Laura Rancilio (Caritas Ambrosiana), Franco
Taverna (Fondazione Exodus), Claudia Polli (CeAS - Centro Ambrosiano di Solidarietà), Riccardo
Zerbetto (Associazione Orthos), Gianmaria Zita (ALEA)
Conclude Marco Granelli - Assessore alla Sicurezza e Coesione Sociale, Polizia Locale, Protezione
Civile, Volontariato
“Mettiamoci al lavoro. Un nuovo piano contro le povertà”
Museo del ‘900 – Palazzo dell’Arengario
Via Marconi, 1
Coordina Filippo Barberis Consigliere comunale – Presidente Commissione Politiche per il lavoro,
Sviluppo Economico, Università e Ricerca
Introduce e conclude Cristina Tafani, Assessore alle Politiche per il lavoro, Sviluppo economico,
Università e ricerca
Interviene Franco D’Alfonso, Assessore al Commercio, Attività produttive, Turismo, Marketing
territoriale
Con i contributi di
rappresentanti delle associazioni promotrici del Forum del Terzo Settore, rappresentante di CGIL,
Alessandro Beda (Fondazione Sodalitas), Ivana Brunato (CGIL), Fiorenzo Bruseghini (Consorzio
Cores), Walter Galbusera (UIL), Luciano Gualzetti (Caritas Ambrosiana), Don Massimo Mapelli
(Casa della Carità), Danilo Galvani (CISL), Padre Roberto Ferrari (FSF), Giovanni Petrini (Avanzi –
sostenibilità per azioni), Alessandro Rosina (Università Cattolica di Milano), Maurizio Rotaris (S.O.S.
Stazione Centrale)
“Insieme, davvero. Una nuova politica contro la solitudine delle famiglie
e delle persone anziane”
Sala Stoppani – Istituto dei Ciechi
Via Vivaio, 7
Coordina Marco Cormio – Consigliere comunale - Presidente della Commissione Politiche Sociali e
Servizi della Salute
Introduce Pierfrancesco Majorino – Assessore alle Politiche Sociali e Cultura della Salute
Con i contributi di
rappresentanti delle Associazioni promotrici del Forum del Terzo Settore, Franca Carminati
(Caritas Ambrosiana), Mario Furlan (City Angels), Walter Guazzoni (SPI CGIL), Riccardo Mauri
(Comunità di Sant’Egidio), Rodolfo Masto (Commissario Straordinario Istituto dei Ciechi),
Monsignor Angelo Bazzari (Fondazione Don Gnocchi), Anna Matilde Tombini (CISL FNP), Giovanni
Tevisio (UILP)
Conclude Giuseppe Salvato - Direttore del Settore Anziani del Comune di Milano
“Pari opportunità e diritti. Idee e progetti contro ogni discriminazione”
Acquario Civico
Via G. Gadio, 2 - MM2 Lanza
Coordina Marilisa D’Amico – Consigliere Comunale, Presidente della Commissione Affari
Istituzionali
Introduce Mariacristina Spinosa - Assessore Pari Opportunità Comune di Torino
Interviene Emanuele Nitri (UNHAR)
Con i contributi di
rappresentanti delle Associazioni promotrici del Forum del Terzo Settore, Claudia Biondi (Caritas
Ambrosiana), Ruggero Bodo (Fondazione Sodalitas), Riccardo De Facci (Consorzio CS&L), Rosaria
Iardino (Presidente di NPS e Donne in Rete), Ivan Scalfarotto (Parks), Anita Sonego (Consigliera
comunale – Presidente della Commissione Pari Opportunità)
Conclude Francesca Zajczyk - Delegata del Sindaco alle Pari Opportunità
Osservatorio carcere
dalle ore 17,00 alle ore 19,00
Sala Cavallerizza – Teatro Litta
Coordina Mirko Mazzali - Consigliere comunale, Presidente della Commissione Sicurezza e
Coesione Sociale e Vicepresidente della Sottocommissione Carcere
Con i contributi di
rappresentanti delle Associazioni promotrici del Forum del Terzo Settore, Milena Cassano
(Responsabile U.E.P.E.), Luisa Della Morte (Cooperativa “Alice”), Corrado Mandreoli (Osservatorio
Carcere e Territorio - CGIL), Alessandra Naldi (Antigone), Luigi Pagano (Provveditore Regionale
DAP), Fulvio Sanvito (Caritas Ambrosiana).
Sabato 3 Dicembre
Teatro Strehler
Largo Antonio Greppi, 1
Ore 9,00
Apertura lavori
Cosimo Palazzo
Assessorato Politiche Sociali e Cultura della Salute
“Dalle occasioni di confronto al percorso partecipato per le linee strategiche del welfare
ambrosiano”
A seguire
Manuel Ferreira
Incursione teatrale
Daniela Benelli
Assessore all’Area Metropolitana, Decentramento e Municipalità,
Servizi civici
“Il nuovo welfare: il ruolo del decentramento “
Livia Pomodoro
Presidente Tribunale di Milano
“Il nuovo welfare: una questione di giustizia “
Giulio Boscagli
Assessore Famiglia Conciliazione, Integrazione e Solidarietà Sociale di Regione Lombardia
Umberto Veronesi
Direttore Scientifico Istituto Europeo di Oncologia
“Milano per la salute”
Ore 10,15
“Le nuove frontiere del welfare: innovazione metropolitana, tecnologia, expo, cultura”
Coordina
Riccardo Bonacina
Presidente Vita No profit Magazine
Intervengono
Stefano Boeri (Assessore alla Cultura, Expo, Moda e Design) Maryan Ismail (Presidente
Associazione Donne in Rete per lo Sviluppo e per la Pace), Pierfrancesco Majorino (Assessore alle
Politiche Sociali e Cultura della Salute), Alberto Meomartini (Presidente di Assolombarda),
Rossella Sacco (Confcooperative Federsolidarietà), Giuseppe Sala (Direttore Generale Expo 2015),
Nicola Zingaretti (Presidente della Provincia di Roma)
Ore 11,30
“Nuovo welfare: si ma i soldi?”
Coordina
Aldo Bonomi
Direttore dell’Istituto di Ricerca AAster
Intervengono
Davide Corritore (Direttore Generale Comune di Milano), Don Virginio Colmegna (Presidente Casa
della Carità), Johnny Dotti (Presidente di Welfare Italia), Mariella Enoc (Vicepresidente
Fondazione CARIPLO), Anna Puccio (Direttore Consorzio Nazionale “Gino Mattarelli”), Felice
Romeo (Lega Coop), Bruno Tabacci (Assessore al Bilancio)
A seguire
Conclusioni di Giuliano Pisapia, Sindaco di Milano
Nel corso dei lavori del Forum: incursioni artistiche di Giulio Casale e Luca Klobas
3 Eventi Fuori Programma
Venerdì 2 Dicembre sera
Per una città accogliente e solidale
Incontri e visite nei Centri coinvolti dal Piano Antifreddo
Sabato 3 Dicembre
Museo Civico di Storia Naturale
C.so Venezia, 55
Ore 14,30
Politiche sociali: una questione metropolitana. Un invito al confronto agli Assessori alle Politiche
Sociali dei Comuni della Provincia di Milano e ai Presidenti delle Commissioni Politiche Sociali delle
9 Zone del Decentramento di Milano
Interviene
Massimo Pagani
Assessore alle Politiche Sociali della Provincia di Milano
Sabato 3 Dicembre
Libreria “La Feltrinelli” Stazione Centrale
Ore 17.00
Una scelta di coraggio: politica del disarmo e nuove risorse per il sociale
Ne parliamo con
Pierfrancesco Majorino (Assessore Politiche Sociali e Cultura della Salute), Loretta Napoleoni
(Economista), Paolo Ricotti (ACLI), Gino Strada (Fondatore di Emergency), Francesco Vignarca
(Fondazione Veronesi).
Parteciperanno ai lavori i Consiglieri comunali e i rappresentanti delle Zone del Decentramento.
Hanno garantito ad oggi la partecipazione:
ANCI, Ciessevi, Luisa Aldrovandi (Consorzio SIS), Silvia Bartellini (Consorzio SIS), Roberto Basso
(Shinynote), Sabina Bellione (Consorzio Light - Legacoop), Laura Belloni (CNCA), Alessia Beltrame
(Arci Milano), Ivo Bertani (Acli Milano), Tiziana Bianchini (Associazione Lotta contro
l’Emarginazione), Eleonora Bortolotti (Cooperativa Eureka), Claudio Bossi (Consorzio SiS), Simona
Brambilla (Consorzio CCSL), Fiorenzo Bruseghini (Cores), (Anna Busnelli (Acli Milano), Roberto
Bussini (Cooperativa Lavoriamo), Iris Caffelli (Osservatorio Carcere ForMattArt), Paolo Camesasca
(Cooperativa Sociale Solaris), Giovanni Carrara (Consorzio Farsi Prossimo), Antonella Castelli
(Consorzio Farsi Prossimo), Maurizio Cavalli (Consorzio SiR), Giuseppe Cersosimo (Cooperativa
sociale CREA), Stefano Cirillo (Cooperativa CBM), Delfina Colombo (Acli Milano), Enrico Davolio
(Consorzio CS&L), Carla Dell’Orto (Acli Milano), Massimo Dorini (Consorzio CS&L), Barbara Farina
(Legacoop Abitanti), Riccardo Farina (Consorzio SIS), Claudio Figini (CNCA), Carla Fregoni
(Consorzio SIS), Fondazione San Carlo, Alessandro Galbusera (Acli Milano), Giovanni Garancini
(Consorzio CS&L), Chiara Ginanni (Consorzio Farsi Prossimo), Gianni Ghiaini (Fondazione Laureus),
Stephan Greco (Arci Milano), Giovanni Gruppo (Auser Milano), Nicola Iannacone (Arciragazzi),
Luisa Lapacciana (Cooperativa Sociale Cogess), Paolo Larghi (CdO), Valentina Laterza (Arci Milano),
Annamaria Lodi (Consorzio Farsi Prossimo), Giovanni Lucchini (Consorzio Farsi Prossimo), Emilio
Lunghi (Auser Milano), Francesco Maggio (Sociologo), Andrea Malgrati (Consorzio Farsi Prossimo),
Liviana Marelli (Consorzio CS&L), Andrea Marnoni (Comunità Barrhouse – Comunità Nuova
ONLUS), Massimo Minelli (Consorzio Farsi Prossimo), Milly Moratti, Davide Motto (Consorzio
CS&L), Antonio Musto (Cooperativa Sociale CRM), Sabina Nanti (Cooperativa Sociale Cogess),
Mafalda Oggioni (Consorzio SIS), Rita Origo (Consorzio SIS), Vittorio Paoli (Consorzio SIS), Paolo
Petracca (Acli Milano), Paola Redaelli (Cooperativa Sociale Koinè), Andrea Ripamonti (Consorzio
SiS), Gilberto Sbaraini (CdO), Matteo Schubert (ABCittà), Ilaria Scovazzi (Arci Milano), Silvio Tursi
(Cooperativa Tempo per l'infanzia), Ida Veltri (Consorzio SIS), Sara Vignali (Arci Milano), Umberto
Zandrini (Consorzio SiR).

bottone_verde login